Питание 27.09.2021

Организация здорового и безопасного питания в общеобразовательном учреждении

Основная задача питания в школьной столовой - удовлетворить потребности обучающихся в основных пищевых веществах и энергии. Суточные наборы продуктов для питания детей двух возрастных категорий обучающихся утверждены Санитарными правилами и нормативами (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Рацион детей должен быть разнообразным и сбалансированным по основным пищевым веществам. Суточные рационы не должны резко отличаться между собой и от физиологических норм по содержанию основных пищевых веществ.

Детскому организму нужны питательные вещества определенного качества и соответствовать его потребностям в процессе роста. Помимо этого, у детей повышенный обмен веществ. Суточная норма должна покрывать расход энергии детьми на каждом этапе роста.

Соотношение белков, жиров и углеводов в пище ребёнка должно быть примерно следующим: 1:1:4, то есть если всю суточную калорийность принять за 100 процентов, то белки и жиры должны быть равны по четырнадцати, углеводы – семидесяти двум процентам, только в этом случае пища будет полезной для здоровья, роста, развития и работоспособности школьника.

Питание обучающихся организуется на базе собственного пищеблока, оборудованного 152 посадочными местами.

В состав помещений столовой входят: горячий цех, доготовочная, моечная для столовой и кухонной посуды, холодильные камеры для полуфабрикатов, бытовые помещения для персонала пищеблока, помещения для хранения тары и пищевых отходов. В составе помещений пищеблока выделена кладовая для хранения сухих продуктов, что соответствует требованиям СанПиН.

Укомплектованность школьной столовой профессиональными кадрами - 100%.

Стоимость питания:
    Размер расходов на обеспечение двухразовым горячим питанием - 175 рублей в день на одного учащегося:
    завтрак - 70 рублей
    обед - 105 рубль.

Питание предоставляется бесплатно:
    учащимся 1-4 классов (завтрак)
    учащимся льготных категорий (завтрак, обед)

Денежная компенсация за двухразовое питание учащихся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих основные общеобразовательные программы, обучение которых организовано на дому, устанавливается в размере расходов на обеспечение двухразовым питанием - 175 рублей в день на одного учащегося.